Цефекон свечи детские через сколько начинают действовать

Содержание
  1. Смотрите, какая тема — Свечи Цефекон при температуре у детей — через сколько действуют и когда ставить?
  2. Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?
  3. Цефекон детский – когда он нужен?
  4. Когда ставят свечи Цефекон детский?
  5. Полное противопоказание для Цефекона
  6. Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра
  7. Когда и как ставить свечи Цефекон?
  8. Как рассчитать дозировку?
  9. Какие возможны побочные действия Цефекона Д?
  10. Через сколько действуют свечи Цефекон для детей
  11. Через сколько времени начинают действовать свечи?
  12. Состав Цефекон Д
  13. Форма выпуска
  14. Фармакологическое действие
  15. При каких болезнях используют свечи?
  16. С какого возраста назначается лекарство детям?
  17. Способ приема и дозировка
  18. Противопоказания
  19. Возможные побочные эффекты
  20. Симптомы передозировки
  21. Преимущество свечей Цефекон для детей
  22. Лекарственное взаимодействие
  23. Аналогичные препараты
  24. Условия продажи и хранения
  25. Свечи Цефекон при температуре у детей — через сколько действуют и когда ставить?
  26. Показания
  27. Общая информация о препарате
  28. Лекарственная группа, сфера применения
  29. Формы выпуска и средние в России цены на препарат
  30. Состав и фармакосвойства
  31. Через сколько начинают действовать суппозитории?
  32. Цефекон Н: отличия и особенности применения
  33. Цефекон Д – инструкция по применению, аналоги, дозы, показания
  34. Способ применения и дозировка
  35. Принцип действия и эффективность
  36. Какое действие оказывает «Цефекон Д»?
  37. Показания к применению
  38. Цефекон – свечи для детей: инструкция по применению, показания, время действия
  39. Состав и действие свечей Цефекон
  40. Показания к применению свечей
  41. Инструкция по применению и дозировка для детей разных возрастов
  42. Сочетание с другими лекарственными препаратами
  43. Противопоказания к использованию свечек
  44. Возможные побочные эффекты у ребенка
  45. Аналоги
  46. Цефекон свечи детские через сколько начинают действовать
  47. Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?
  48. Цефекон детский – когда он нужен?
  49. Когда ставят свечи Цефекон детский?
  50. Полное противопоказание для Цефекона
  51. Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра
  52. Когда и как ставить свечи Цефекон?
  53. Как рассчитать дозировку?

Смотрите, какая тема — Свечи Цефекон при температуре у детей — через сколько действуют и когда ставить?

Цефекон свечи детские через сколько начинают действовать

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать “долгожителем” среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название “Цефекон” выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Свечи Цефекон для снижения температуры у детей с различной дозировкой парацетамола в 1 свече При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

Полное противопоказание для Цефекона

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Когда и как ставить свечи Цефекон?

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже.

Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена.

Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Какие возможны побочные действия Цефекона Д?

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается.

Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно.

Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

  • кожа непривычно бледная;
  • появляется тошнота и рвота;
  • болит живот.

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

Источник: https://temperatura-u-rebenka.ru/p/svechi-cefekon-pri-temperature-u-detey-cherez-skolko-deystvuyut-i

Через сколько действуют свечи Цефекон для детей

Цефекон свечи детские через сколько начинают действовать

Выраженным жаропонижающим и анальгезирующим эффектом обладают свечи на основе парацетамола. В статье рассмотрим, через сколько действуют свечи Цефекон для детей. Кроме этого, вы сможете найти информацию об их показаниях, противопоказаниях, способе приема и дозировке.

Через сколько времени начинают действовать свечи?

В качестве главного активного компонента препарата Цефекон выступает парацетамол. В среднем его максимальная концентрация в крови после приема наблюдается через 30-90 минут.

Это зависит не только от самого вещества, но и от индивидуальных особенностей организма ребенка. У одних пациентов эффект появляется уже через полчаса, а у других наступает только через 1-1.5 часа.

В педиатрической практике часто регистрируются случаи, когда после приема парацетамола лечебный эффект вообще отсутствует.

Главное преимущество свечей Цефекон – это относительная безопасность для детского организма. Парацетамол практически не оказывает негативного влияния на органы пищеварения и редко вызывает побочные эффекты. Это дает возможность использовать рассматриваемое лекарство среди малышей первых лет жизни, а также женщин в период беременности и грудного вскармливания.

Состав Цефекон Д

Препарат обладает довольно простым составом. В его основу входит твердая жировая основа и активное вещество – парацетамол. Вес одной свечки составляет 1.25 г.

Форма выпуска

Производятся суппозитории с дозировкой по 50, 100 и 250 миллиграмм. Оттенок торпед варьируется от белого до бежевого. Форма продолговатая, округленная с краю. Пакуются в блистеры по 5 шт. Картонная упаковка содержит 1 или 2 блистера и вкладыш инструкцию по применению.

Фармакологическое действие

После ректального введения парацетамола его всасывание происходит медленнее, чем после перорального приема. При этом значительно снижается риск негативного влияния медикамента на желудочно-кишечный тракт.

Максимальная концентрация в крови наблюдается через 1.5-3 часа. Активный компонент равномерно всасывается и распределяется по организму.

Его накопление в плазме крови, слюне и межклеточной жидкости приблизительно одинаковая.

Метаболизируется парацетамол тканями печени, после чего образуются биологически неактивные соединения. Выведение происходит через мочевыделительную систему. Около 90% активного компонента выводится в течение 24 часов после приема. У пациентов с тяжелыми заболеваниями почек этот период увеличивается. Это следует обязательно учитывать при назначении Цефекона Д.

Возможно, вам будет интересно почитать о жаропонижающем сиропе Эффералган для детей на основе парацетамола. Вся информация в этой статье.

При каких болезнях используют свечи?

Дети часто страдают вирусными заболеваниями, особенно в возрасте до 3 лет. Даже при обычной простуде температура тела может повышаться до 38-39°C. Такая реакция организма объясняется несовершенством иммунной системы и центра терморегуляции. При таких состояниях часто используются жаропонижающие свечи Цефекон.

Среди показаний к применению следует назвать такие:

  • ОРВИ и ОРЗ.
  • Грипп.
  • Повышение температуры тела после прививки.
  • При ветряной оспе, краснухе.
  • Во время прорезывания зубов.

Препарат также широко применяется при болевых ощущениях у детей различной этиологии, а именно при мышечной, зубной, головной боли. Эффективно работает средство при невралгии, во время прорезывания зубов, при вывихах, ушибах и растяжениях, а также для снижения неприятных ощущений при ожогах.

С какого возраста назначается лекарство детям?

В инструкции по применению сказано, что детские свечи Цефекон Д разрешено использовать среди детей с месячного возраста. При этом вес малыша должен составлять не менее четырех килограмм.

Важно отметить, что в возрасте до трех месяцев медикамент, как правило, используется одноразово с целью нормализации температуры тела после прививки. Среди детей от 3 месяцев до 12 лет лекарство применяется для симптоматического лечения болей и жара при различных патологических состояниях.

Способ приема и дозировка

Суппозитории вводятся ректально. Перед этим желательно сделать ребенку очистительную клизму. Для этого можно использовать теплый отвар ромашки или обычную кипяченую воду. Дозировка препарата рассмотрена в таблице.

Возраст ребенкаМасса телаДозировка в миллиграммах
1-3 месяцев4-5 кг50
3-12 месяцев6-9 кг100
1-3 года9-15 кг200
3-10 лет16-30 кг250
10-12 лет31-40 кг500 (2 свечи)

Продолжительность лечения составляет 5 дней в качестве анальгезирующего средства и 3 дня в качестве жаропонижающего. Более длительное лечение может проводиться только под контролем специалиста. Если желаемый терапевтический эффект не наступает в течение нескольких суток, необходимо пересмотреть рецепт.

Малышам до 3 месяцев вводят суппозиторий с дозировкой 50 мг. После этого следует внимательно наблюдать за самочувствием крохи. Если появились любые тревожные симптомы, например, плачь, беспокойство, нарушение дыхания, сыпь на теле и прочие, следует немедленно показать младенца врачу.

Перед введением в анальное отверстие свечку нельзя долго держать в руках. Она быстро плавится при температуре 36-37°C.

Противопоказания

Для детей до года самостоятельное применение препарата Цефекон Д строго не рекомендуется. До 12 месяцев назначить суппозитории может только врач. Специалист должен подобрать нужную дозировку, учитывая возраст, вес пациента и его диагноз. Противопоказан медикамент при таких состояниях:

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу.
  • Заболевания крови, связанные с нарушением ее состава.
  • Тяжелые болезни почек.
  • Патологии печени.
  • Сахарный диабет обоих типов, что связано со способностью парацетамола влиять на чувствительность к инсулину.
  • Кровотечения в области прямой кишки.
  • Болезни генетического характера.

Перед использованием лекарства следует посетить педиатра и сдать все необходимые анализы.

Это поможет установить диагноз и подобрать нужное количество лекарства в индивидуальном порядке.

Возможные побочные эффекты

Как правило, Цефекон Д хорошо переносится пациентами, но при нарушении дозировки и несоблюдении противопоказаний у ребенка могут развиться некоторые побочные эффекты. К ним относят:

  • Со стороны иммунной системы может возникнуть анафилактический шок, высыпания на коже, отек Квинке, отечность дермы, эритема.
  • Иногда у пациента нарушается состав крови, что выражается в лейкопении, тромбоцитопении, гемолитической анемии. При этом у ребенка может развиться одышка, цианоз, боли в области грудной клетки.
  • Со стороны дыхательной системы случаются бронхоспазмы, затруднение дыхания, что может быть спровоцировано повышенной чувствительностью к парацетамолу и другим нестероидным противовоспалительным средствам.
  • К побочным эффектам также относят болезненные ощущения в области живота, тошноту, рвоту, нарушение работы печени.
  • Со стороны эндокринной системы может развиться гипогликемия, в том числе и гипогликемическая кома.

К местным побочным эффектам относят появление раздражения в области прямой кишки и анального отверстия. Если у пациента появился один или несколько вышеописанных признаков, следует прекратить лечение и показать малыша специалисту.

Симптомы передозировки

С целью предупреждения передозировки и развития побочных эффектов следует исключить одновременное использование свечей Цефекон Д с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Отзывы родителей и врачей свидетельствуют, что при правильном использовании медикамент крайне редко вызывает негативные последствиям. К признакам передозировки относят:

  • Тошноту.
  • Рвоту.
  • Боли в животе.
  • Головную боль.
  • Одышку, затруднение дыхания.
  • Учащение сердцебиения.
  • Цианоз или бледность дермы.
  • Потерю сознания, кому.

При подозрении на острую передозировку следует немедленно доставить больного в медицинское учреждение или вызвать скорую помощь. При незначительных симптомах, например, таких, как тошнота, утрата аппетита, следует провести промывание желудка и дать ребенку сорбент.

Больше информации о свечах Цефекон и их применении среди детей читайте в этой статье.

Преимущество свечей Цефекон для детей

Многие жаропонижающие лекарства для детей выпускаются на основе парацетамола. Это связано с отличной эффективностью данного вещества, его относительной безопасностью и хорошей переносимостью пациентами младшего возраста.

К преимуществам суппозиториев Цефекон Д можно отнести следующие аспекты:

  • Доступность.
  • Низкую стоимость.
  • Удобство в применении.
  • Малое количество противопоказаний.
  • Низкое число побочных эффектов.
  • Отсутствие негативного влияния на органы пищеварения.
  • Возможность использования с месячного возраста.

Многие педиатры во время лечения простудных заболеваний в детском возрасте отдают предпочтение именно этому средству. Об эффективности и безопасности медикамента также свидетельствуют многочисленные положительные отзывы родителей.

Лекарственное взаимодействие

При сочетании парацетамола с непрямыми антикоагулянтами усиливается действие последних на протяжении еще 4 суток после их приема.

При одновременном приеме с холестирамином скорость всасывания парацетамола снижается, а на фоне приема домперидона и метроклопрамидона, наоборот, снижается.

Усиливается токсическое влияние противосудорожных препаратов на печень при одновременном употреблении парацетамолом, а эффективность мочегонных препаратов снижается.

Аналогичные препараты

При наличии противопоказаний к Цефекону Д врач может назначить ребенку заменитель. К таким средствам относят:

  • Парацетамол сироп или капсулы.
  • Свечи Парамакс.
  • Суспензия Панадол.
  • Сироп Нурофен.
  • Ректальный раствор Рапидол.

Родители должны помнить, что самостоятельно подбирать аналогичные средства для своего ребенка нельзя, так как каждое из них обладает своими показаниями, противопоказаниями и побочными эффектами. Помните, самолечение может быть крайне опасным для здоровья малыша.

Вся информация в статье предоставлена с сугубо ознакомительной целью и не может быть расценена как побуждение к самостоятельному лечению.

Условия продажи и хранения

Из аптеки суппозитории отпускаются без рецепта врача. Хранить свечи следует в холодильнике в оригинальной упаковке. Срок годности с момента производства составляет 3 года. После истечения этого времени использовать лекарство нельзя.

Педиатр Евгений Олегович Комаровский рассказал о жаропонижающих препаратах для детей в одном из своих уроков.

Источник: https://malishzdorov.com/lekarstva/cherez-skolko-deystvuyut-svechi-tsefekon.html

Свечи Цефекон при температуре у детей — через сколько действуют и когда ставить?

Цефекон свечи детские через сколько начинают действовать

Каждый родитель когда-нибудь сталкивается с проблемой высокой температуры у ребенка. В аптеках представлены жаропонижающие средства в различных формах.

Наиболее удобный вариант для применения в детском возрасте – ректальные суппозитории. Их просто применять, и действие они оказывают практически сразу после введения.

Таким образом, температура быстро снижается, утихает боль и наступает облегчение в болезни.

Через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д»? Разберемся в данной статье.

Показания

Согласно инструкции по применению, свечи для детей «Цефекон Д» можно использовать, начиная с трехмесячного возраста и до 12 лет. Назначаются с жаропонижающей и обезболивающей целью при следующих заболеваниях:

  • лихорадка как результат ОРВИ, инфекционных заболеваний и гриппа;
  • ушная боль;
  • реакция на прививку (беспокойство, потеря аппетита, плач, боли в области вакцинации);
  • прорезывание зубов;
  • боли в суставах и мышцах;
  • болевой синдром на фоне полученной травмы;
  • боли при ожогах;
  • невралгии различной этимологии.

Особенность данного препарата в том, что при использовании свечей без признаков жара они не снижают температуру тела, а оказывают исключительно обезболивающий эффект.

Многим мамочкам интересно, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д». Уже спустя 20 минут температура у ребенка начинает снижаться.

Общая информация о препарате

Основной компонент медикамента обеспечивает легкое противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие. Неоспоримым преимуществом лекарственного препарата (ЛП) является форма выпуска. Поскольку свечи вводятся непосредственно в прямую кишку, они действуют быстрее и не оказывают отрицательного воздействия на слизистую оболочку органов желудочно-кишечного тракта.

Стоит отметить, что данное средство назначается детям с трех месяцев. При правильном использовании оно мягко и в течение небольшого количества времени устраняет неприятные симптомы ОРЗ и является безопасным для неокрепшего детского организма.

Побочные эффекты проявляются крайне редко. В целом ЛП хорошо переносится. Поскольку в составе лекарства отсутствует большое количество добавок, оно редко вызывает проявление аллергических реакций, что очень важно для маленьких детей.

Цефекон Д – ректальные свечи предназначенные именно для лечения малышей, поэтому производители позаботились о комфорте маленьких пациентов и сделали суппозитории небольшого размера. Поэтому проблем с введением не возникает.

Лекарственная группа, сфера применения

Ректальные суппозитории входят в состав фармакологической группы анальгетиков-антипиретиков и являются ненаркотическим ЛП. В качестве основного действующего компонента производители использовали парацетамол. МНН: Парацетамол.

Применение Цефекона

В области педиатрии используется для устранения признаков гриппа, ОРВИ, нормализации общего состояния ребенка при развитии вирусной инфекции. Назначается детям младше 3 лет (100 мг). Пациентам старше трех лет специалисты назначают медикамент с дозировкой выше 100 мг, учитывая возраст и вес.

Формы выпуска и средние в России цены на препарат

Медикамент выпускается в виде ректальных суппозиторий белого цвета. Для максимально удобного подбора необходимой дозировки в аптеках можно приобрести Цефекон Д с разным количеством основного компонента.

Также компания-производитель выпускает суппозитории для взрослых. Цефекон Н отличается от детского препарата составом (подробнее об отличиях препаратов будет описано ниже). Назначается средство детям от 16 лет.

Цена детского Цефекона зависит не только от дозировки, но и от региона проживания:

Название аптекиСтоимость (в рублях, №10)
50 мг100 мг250 мг
Диалог344348
Еврофарм37,5047,4055,60
Живая аптека374447,50
Александровская аптека355054
Здравзона364351
еАптека425166

Стоимость может периодически меняться. Наличие препарата и точную цену необходимо уточнять непосредственно в аптечном пункте в своем городе.

Состав и фармакосвойства

Жаропонижающее и анальгезирующее действие обусловлено парацетамолом (50, 100 или 250 мг), который выступает в роли основного действующего компонента. Вещество, проникая внутрь организма, блокирует циклооксигеназу. Таким образом, он оказывает действие на болевые и терморегуляционные центры. Также в процессе производства в качестве формодержащей массы используется твердый жир (витепсол).

ЛС характеризуется анальгезирующими и жаропонижающими свойствами. Противовоспалительное действие суппозиторий проявляется незначительно. Это связано с тем, что на парацетамол в очагах воспаления оказывают воздействие клеточные пероксидазы. Под воздействием компонентов средства не меняются показатели водно-электролитного обмена и не нарушается состояние слизистой желудочно-кишечного тракта.

Фармакологические особенности парацетамола

Парацетамол характеризуется высоким уровнем абсорбции. Спустя 40-60 минут фиксируется пиковый показатель концентрации вещества. С белками плазмы связывается около 15%.

Процесс метаболизма происходит в печени. Неактивные метаболиты образовываются в результате реакции между парацетамолом, сульфатами и глюкуроновой кислоты. Полувыведение составляющих ЛП длится от двух до трех часов. В течение суток из организма с мочой выходит от 85 до 95% препарата. В первоначальном виде выводится примерно 3% парацетамола.

Через сколько начинают действовать суппозитории?

Многих родителей волнует вопрос, через сколько минут действует препарат. Как утверждают педиатры, при соблюдении всех правил введения свечи, эффект будет заметен уже через 20-40 минут.

Стоит отметить, что температура нормализуется не резко, а постепенно, примерно на полградуса (с 38,5 до 38).

Если температура повышается резко, эффективность свечей снижается. Это связано с тем, что в таких ситуациях наблюдается спазм сосудов прямой кишки. Поэтому всасывание парацетамола в кровь становится невозможным. Также препарат может не сбивать температуру, если использовать маленькую дозировку для лечения детей старше 4 лет.

Цефекон Н: отличия и особенности применения

Цефекон Н назначается при проявлении лихорадки, которая является результатом возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний. Быстро и эффективно препарат устраняет зубную, головную боль, используется при невралгии, травмах или ожогах.

Статья в тему: Инструкция по применению препарата Лирика и что это такое?

Основное отличие между данными лекарственными формами заключается в составе. Детский препарат содержит в себе один активный компонент – парацетамол. А взрослые свечи являются комбинированным ЛП и состоят из кофеина, напроксена и салициломида. Он предназначен для взрослых и детей старше 16 лет.

Механизм действия и показания к применению обоих медикаментов совпадают. Поскольку в составе Цефекона Н содержится кофеин и различные добавки, он может оказать негативное воздействие на несформировавшийся детский организм. Поэтому до 16 лет лучше применять детскую форму данного препарата.

В инструкции по применению Цефекона Н указано, что свечи вводятся в прямую кишку 1-3 раза в сутки по одной суппозитории. Курс лечения также составляет 3-5 дней. Перед использованием желательно получить консультацию специалиста. Также он может подобрать максимально подходящую дозировку и схему лечения.

Цефекон Д – инструкция по применению, аналоги, дозы, показания

Цефекон свечи детские через сколько начинают действовать

Медикамент продается в свечах (суппозиториях) для ректального введения. Они имеют форму торпеды. Цвет суппозиториев белый, допускается наличие кремового или желтоватого оттенка.

Их лечебное свойство объясняется действием парацетамола. Кроме него в состав свечей в качестве неактивного компонента входит твердый жир. Цена суппозиториев зависит от дозировки парацетамола и торговой наценки. Стоимость анальгетика-антипиретика в рублях следующая:

ГородМедикамент по 50 мгЛекарство по 100 мгВ дозировке 250 мг
Москва395461
Санкт-Петербург445865
Уфа405263
Казань415563
Нижний Новгород435061
Самара385159
Саранск484969

Способ применения и дозировка

Освобожденный от упаковки суппозиторий вводится ректально после предварительного проведения очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Продолжительность курса лечения – 5 суток в качестве обезболивающего и 3 суток в качестве жаропонижающего средства. По назначению врача возможно продление курса.

Максимальная суточная доза – 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела. Разовая доза – 10–15 мг парацетамола на 1 кг массы тела каждые 4-6 часов 2-3 раза в сутки.

Дозировка препарата рассчитывается на основании массы тела и возраста пациента:

  • в возрасте 1–3 месяца при массе тела 4–6 кг назначается 1 суппозиторий в дозировке 50 мг;
  • в возрасте 3–12 месяцев при массе тела 7–10 кг назначается 1 суппозиторий в дозировке 100 мг;
  • в возрасте 1–3 лет при массе тела 11–16 кг назначаются 1–2 суппозитория в дозировке 100 мг;
  • в возрасте 3–10 лет при массе тела 17–30 кг назначается 1 суппозиторий в дозировке 250 мг;
  • в возрасте 10–12 лет при массе тела 31–35 кг назначаются 2 суппозитория в дозировке 250 мг.

Принцип действия и эффективность

Парацетамол относится к болеутоляющим ненаркотическим медикаментам. Он подавляет ЦОГ, которая участвуют в химических реакциях, протекающих в головном мозге, действует на центры, отвечающие за терморегуляцию и появление болевых ощущений.

Он практически не купирует воспаление, так как в очагах, где протекает воспалительный процесс клеточные пероксидазы подавляют активность ЦОГ.

Парацетамол не действует на биосинтез простагландинов в периферических тканях, поэтому он не нарушает водно-электролитный баланс, не задерживает воду и натрий, а значит и не провоцирует отеки. Также у него отсутствует отрицательное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ.

После введения в прямую кишку анальгетик-антипиретик быстро всасывается в общий кровоток, уже по прошествии 0,5—1 ч его дозировка в организме достигает максимальных значений. Он проникает через ГЭБ, в печени подвергается биотрансформации.

В течение 2—3 ч после введения разовая концентрация медикамента снижается наполовину, в течение суток он полностью выводится из организма с мочой. Цефекон Д рекомендуется вводить, когда температура тела выше +38,5 градусов.

Метаанализ показал, что его эффективность при лихорадке ниже, чем у медикаментов на основе ибупрофена. У препарата слабее противовоспалительное действие, чем у ибупрофена, аспирина и других НПВП.

Болеутоляющий эффект у парацетамола, ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты одинаковый, но последняя может провоцировать кровопотерю и повреждение пищеварительного тракта.

Цефекон Д эффективнее от мигрени у детей, чем плацебо. Для купирования болей после операции лучше его использовать в комплексе с НПВС, так как при такой комбинации анальгезирующее действие сильнее, чем при применении только парацетамола или НПВП.

При болевых ощущениях связанных с раком анальгетик-антипиретик неэффективен. При зубной боли НПВС действуют лучше, чем парацетамол, но последний рекомендуется применять для лечения таких пациентов, когда имеются противопоказания к назначению НПВП.

Для купирования зубной боли препарат разрешено прописывать в комплексе с НПВП, тогда анальгезирующий эффект будет сильнее, чем при применении этих средств по отдельности.

Какое действие оказывает «Цефекон Д»?

За счёт присутствия в составе свечей таких компонентов, как Витепсол и Парацетамол, при вводе ректально суппозитории оказывают слабый противовоспалительный эффект, оперативно снижают высокую температуру и оказывают анальгезирующее влияние на организм ребёнка.

Лекарственный препарат быстро всасывается в кровь, благодаря чему максимальная концентрация достигается уже за тридцать-шестьдесят минут. Действовать на организм ребёнка «Цефекон» начинает уже спустя десять минут после ректального ввода свечи.

Выводится препарат вместе с мочой в течение суток. Преимущество лекарственного средства заключается в том, что оно не оказывает негативного влияния на работу ЖКТ, а также на метаболизм жидкости и солей в организме ребёнка.

Показания к применению

Свечи прописывают в качестве антипиретика-анальгетика при следующих проблемах со здоровьем:

Источник: https://semya-centr.ru/zdorove/skolko-dejstvuet-svechka-cefekon-dlya-detej.html

Цефекон – свечи для детей: инструкция по применению, показания, время действия

Цефекон свечи детские через сколько начинают действовать

Чем сбить температуру ребенку? Далеко не все детки способны проглотить лекарство. Для них и для самых маленьких подойдут свечи с жаропонижающим. Выпускаемое в такой форме средство быстро всасывается и действует даже эффективнее.

Цефекон, выпускающийся только в виде свечей, обладает и легким обезболивающим действием, благодаря чему его используют, когда у малыша прорезываются зубки. Подходит он и в случае, если ребенка тошнит, часты позывы к рвоте. Помогут свечи, если требуется снизить воспаление в прямой кишке.

Состав и действие свечей Цефекон

В аптеке можно встретить 2 разновидности лекарства, различающиеся по составу действующих веществ. Цефекон Д, как большинство современных жаропонижающих, содержит парацетамол. В состав свечей также входит твердый жир, позволяющий ввести суппозиторий в задний проход.

В отличие от него, Цефекон Н содержит напроксен, салициламид и кофеин. Наполнителем также выступает твердый жир. Цефекон не только снижает температуру, он оказывает противовоспалительный эффект и облегчает боль. Приобретая суппозитории, полезно посмотреть на маркировку – букву, поскольку Цефекон Н предназначен для больных старше 16 лет.

Показания к применению свечей

Суппозитории назначают, если требуется добиться продолжительного лечебного эффекта. Парацетамол, полученный ректально, всасывается медленнее, чем при приеме через рот. Детям свечи Цефекон Д назначают в следующих ситуациях:

  • при ОРЗ;
  • при детских болезнях инфекционного характера: скарлатине, ветрянке;
  • при таком опасном заболевании, как оспа;
  • при температурной реакции на прививки;
  • в период прорезывания зубов;
  • для снятия головной боли;
  • при ожогах, травмах, невралгиях и зубной боли в качестве анальгетика.

Инструкция по применению и дозировка для детей разных возрастов

После дефекации ему будет легче удержать препарат в прямой кишке. Этот отдел кишечника располагает большим количеством кровеносных сосудов, поэтому с поверхности слизистой лекарство хорошо всасывается в кровь, минуя печень.

Ректальное введение лекарственных средств снижает нагрузку на желудок.

Способ удобен тем, что дает возможность использовать препарат при тошноте и рвоте, спазмах, непроходимости кишечника. Всасывание лекарства не зависит от приема пищи, наибольшее количество препарата в плазме крови накапливается спустя 1 час.

Пероральный прием обеспечивает максимальную концентрацию через 0,5-1 час.

Полувыведение достигается через 1,25-3 часа. У грудничков, особенно новорожденных, биодоступность выше, чем у детей постарше. Эффект от препарата после ректального введения начинает ощущаться через полчаса и сохраняется не менее 6 часов.

Сколько раз можно ставить свечи? Использование препарата допускается не более 3 раз в сутки. Общее количество действующего вещества должно составлять не более 60 мг на килограмм веса ребенка в сутки, разовая доза не должна превышать 15 мг/кг. Инструкция к лекарственному средству рекомендует употреблять Цефекон Д в следующих количествах:

  1. Малышу меньше 3 месяцев разрешается однократное вставление свечей в течение суток, содержание парацетамола в суппозитории должно составлять 0,05 г. Ребенку старше 3 месяцев и моложе года, имеющему вес в интервале 6-10 кг, разрешено 1-2-кратное применение лекарства, содержание парацетамола составляет 0,1 г. С года до 3 и при весе 10-15 кг дозировка та же.
  2. Детям от 3 до 10 лет разрешается однократное употребление лекарства с содержанием действующего вещества 0,25 г. Основой для назначения дозы является вес, который должен быть в пределах от 16 до 32 кг.
  3. Вес в 33-36 кг при возрасте от 10 до 12 лет дает возможность ставить 2 свечи в сутки с содержанием парацетамола по 0,25 г.

Принимать Цефекон длительное время нельзя. Как жаропонижающее рекомендуется использовать свечи максимум трое суток, а как анальгезирующее средство – не более 5 дней. Перерыв между введением свечей должен составлять не менее 5 часов. Допустимо получение препарата и беременными при сроке свыше 14 недель, но соотношение пользы и риска его использования должен определить врач.

Сочетание с другими лекарственными препаратами

Малышам до года сочетать препарат с другими лекарствами для снижения температуры нельзя, но и после этого возраста средства, содержащие парацетамол, принимать вместе с Цефеконом опасно. Комплексный прием может привести к передозировке, отрицательно сказаться на работе печени.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие свечи от температуры самые лучшие для детей до года?

Этанол, трициклические антидепрессанты, Рифампицин в сочетании с Цефеконом способны привести к интоксикации, поскольку усиливают действие парацетамола. В свою очередь, парацетамол усиливает действие антикоагулянтов, поэтому давать их одновременно опасно.

Действующим веществом Нурофена является ибупрофен, противовоспалительное действие которого сильнее, чем у парацетамола. Однако он сильнее воздействует на желудок и кишечник.

Вставлять же 2 свечки опасно, поскольку малыш может отозваться на такое лечение дефекацией. Совсем крошечным, с весом до 6 кг, Нурофен и вовсе противопоказан.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция по применению свечей с Ибупрофеном для детей

Противопоказания к использованию свечек

Нельзя использовать Цефекон для облегчения состояния ребенка в возрасте до месяца. Также категорическим противопоказанием является индивидуальная непереносимость любого из входящих в состав свечей компонентов. Инструкция определяет и ряд других противопоказаний:

  • нарушения функций почек и печени;
  • хроническая или перемежающаяся желтуха (пигментный гепатоз), например, синдром Дабина-Джонсона, синдром Жильбера, синдром Ротора;
  • заболевания кровеносной системы: тромбоцитопения, тяжелая анемия;
  • ряд генетических аномалий.

Использование Цефекона может причинить ребенку вред, усугубив и без того тяжелое состояние. Самостоятельно назначать малышу лекарства опасно, желательно заранее выяснить у врача, какие лечебные средства можно применить в той или иной ситуации.

Возможные побочные эффекты у ребенка

Применение Цефекона у месячного грудничка и даже малыша постарше способно вызвать побочные реакции организма. К ним относятся:

  • боли в области живота, тошнота и рвота;
  • снижение гемоглобина и уровня эритроцитов в крови – анемия;
  • уменьшение концентрации лейкоцитов в крови – лейкопения;
  • падение числа тромбоцитов, кровотечения – тромбоцитопения;
  • агранулоцитоз – самое опасное осложнение, ведущее к падению иммунитета, повышению восприимчивости к разного рода инфекциям;
  • аллергические реакции.

Длительное применение препарата чревато поражениями печени и почек, развитием гемолитической или апластической анемии, панцитопенией – уменьшением количества всех клеток крови. Применение лекарственного средства должно производиться строго по инструкции, без превышения разрешенной дозировки.

Если передозировка все-таки произошла, у малыша возникнет боль в животе, он будет сильно потеть, начнется рвота. Применение Цефекона надо немедленно прекратить и срочно обратиться за медицинской помощью.

Аллергии, возникающие при приеме препарата, проявляются зудом, сыпью, отеками. Сыпь может возникнуть не только на коже, но и на слизистых оболочках. В результате использования лекарства могут проявиться сонливость или возбуждение, головокружение, шум в ушах.

Аналоги

Лекарственных средств, обладающих тем же действием, что и Цефекон Д, достаточно много. Часть из них содержит парацетамол, в других используются иные действующие вещества:

  1. Панадол – содержит парацетамол, выпускается в виде ректальных суппозиториев, а также таблеток и суспензии. Разрешен к применению с 6 месяцев. Применяется как обезболивающее, жаропонижающее, при прорезывании зубов.
  2. Эффералган – выпускается в виде суппозиториев, сиропа, таблеток простых и растворимых. Содержит парацетамол, применяется с трехмесячного возраста.
  3. Парацетамол – выпускается в форме сиропа, таблеток (простых и шипучих), суспензии, суппозиториев, раствора для инфузий. Рекомендован детям старше 12 лет.
  4. Ифимол — содержит парацетамол, выпускается в виде шипучего порошка, капсул, раствора для инфузий, сиропа, суппозиториев, суспензии. Может применяться с 1 месяца.

Аналогов Цефекона Д выпускается великое множество. Заболевание с высокой температурой, прорезывание зубов, боли другой этиологии можно облегчить разными средствами. Подбор лекарственного препарата должен производить врач. Он способен учесть все риски и противопоказания, выбрать необходимую дозировку.

Источник: https://RosMedPlus.ru/aptechka/preparaty/cefekon-svechi-dlya-detej-instrukciya.html

Цефекон свечи детские через сколько начинают действовать

Цефекон свечи детские через сколько начинают действовать

Цефекон Д при температуре

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать “долгожителем” среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название “Цефекон” выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

парацетамола в 1 свечеПри каком весе достаточно 1 свечи?В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?

50 мг4-5 кг2-5 месяцев
100 мг7-10 кг6 месяцев – 1 год
250 мг17-25 кг5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃.

    При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.

  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.

  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

Полное противопоказание для Цефекона

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Когда и как ставить свечи Цефекон?

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Источник: https://za-dolgoletie.ru/info/cefekon-svechi-detskie-cherez-skolko-nachinajut/

О лечении
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: