Нурофен но шпа супрастин ребенку

Содержание
  1. Анальгин супрастин нурофен
  2. Что такое литическая смесь?
  3. Можно ли совмещать Анальгин, Но-Шпу и Супрастин?
  4. Дозировка для взрослых
  5. Дозировка для детей
  6. Противопоказания к использованию литической смеси
  7. Побочные эффекты
  8. Ношпа, Супрастин, Нурофен: можно ли принимать вместе детям
  9. Нурофен
  10. Супрастин
  11. Нурофен и Но-шпа при температуре. Совместимость – dosug5.info
  12. Положительные аспекты
  13. Форма выпуска медикамента
  14. Груднички и лекарства
  15. Противопоказания
  16. Будьте осторожны!
  17. Принцип действия
  18. Можно ли принимать одновременно Но-шпу и Нурофен?
  19. Действие Но-шпы
  20. Действие Нурофена
  21. Можно ли принимать одновременно Но-шпу и Нурофен
  22. Показания к одновременному использованию
  23. Противопоказания к применению Но-шпы и Нурофена
  24. Как принимать Но-шпу и Нурофен
  25. Отзывы
  26. Ибупрофен и Но шпа: совместимость препаратов
  27. Особенности приема ибупрофен и парацетамол одновременно взрослому
  28. Способ применения и дозы
  29. Составы литической смеси
  30. Возрастные дозировки для детей
  31. Дети от 1 года до 6 лет
  32. Дети от 6 до 12 лет
  33. Дети старше 12 лет
  34. Механизм действия Но-Шпы и Парацетамола на организм
  35. Применяют Но-шпу при:
  36. Побочные действия
  37. Нурофен но шпа супрастин ребенку 4 года
  38. Но-Шпа
  39. Но-Шпа, Нурофен и Супрастин при температуре

Анальгин супрастин нурофен

Нурофен но шпа супрастин ребенку

» Разное » Анальгин супрастин нурофен

Часто при вирусном или бактериальном характере инфекции у детей и взрослых повышается температура тела. Юный организм сильнее реагирует на этот процесс, а значит самочувствие малышей ухудшается. Необходимо контролировать отсутствие судорог и спазма сосудов, когда конечности тела на ощупь оказываются холодными.

Норма показателей на градуснике — до 38,5 градуса не нуждается в приеме лекарств. Иммунные клетки самостоятельно борются с патогенными микроорганизмами. При повышении до 39, 40 градусов требуется медикаментозная терапия против жара и спазма сосудов. Врачи назначают «Тройчатку» — это комплекс препаратов Анальгин, Но-шпа, Супрастин, применяемых одновременно.

Что такое литическая смесь?

Специальное сочетание трех лекарств улучшает самочувствие при гипертермии, приводя к норме показатели.  Каждое из средств также используется по отдельности, учитывая противопоказания.

Соединение трех лекарств в одном шприце называется литической смесью, которая имеется в наличии врачей Скорой помощи. Основные причины повешения температуры: вирусные инфекции, простуда, развитие воспалений.

Литическая смесь — это медикамент направленного анальгезирующего, противоотечного, противоаллергического и спазмолитического действия. Не всегда назначается комплекс трех лекарств.

Анальгин с Ношпой оказывает противолихорадочное, снимающее спазм действие. При необходимости для снятия жара Анальгин заменяется Парацетамолом или Ибупрофеном. Противоаллергическую терапию оказывает Супрастин, но он может заменяться Димедролом. Вместо спазмолитика Но-шпа врачи часто назначают Папаверин. Все определяется индивидуальными особенностями организма и противопоказаниями.

Основные формы смеси:

При повышенной температуре естественным путем формируются интерфероны и антитела, но если иммунитет не может побороться с патогенами, то цифры термометра повышаются.

Температурные показатели повышаются выше 38,5, сопровождаясь ознобом и плохим самочувствием. Происходит тяжелая интоксикация организма, но он не может полностью бороться с патогенами. Нужно принимать срочные меры.

Если малыша не знобит, кожа имеет розовый оттенок, руки и ноги теплые, такой симптом называется «розовой лихорадкой». Можно предложить суспензию Парацетамол или Ибупрофен.

Педиатры рекомендуют детям, с хроническими заболеваниями, нарушением работы ЦНС снижать температуру при 37,5-38 градусах.

Состояние, при котором температура на градуснике более 39 градусов является опасной — требуются срочные меры помощи.

Анальгин и Но-шпа от температуры быстро нормализуют показатели лихорадки, обезболивают, расширяют сосуды организма, снимают спазм. Это очень важно при снятии признаков «бледной» гипертермии, сопровождающейся судорогами, похолоданием рук, ног, стоп, вялостью, бледностью кожи.

Можно ли совмещать Анальгин, Но-Шпу и Супрастин?

Одновременно, вместе принимать или вводить три препарата можно по разным показаниям. Анальгин и Но-шпа в одном шприце обладает сильным антипиретическим свойством.

Среди достоинств Анальгина выделяют: доступность, быстрый эффект снижения гипертермии, отсутствие побочных реакций при соблюдении дозы по возрасту. При особенностях организма возможны нарушения показателей крови.

Анальгин не принимают курсом. На основе метамизола препарат угнетает синтез простагландинов.

Достаточно предложить малышу препарат один раз для нормализации температуры, когда не справляется детская суспензия на основе парацетамола или ибупрофена.

Но-шпа снимает спазм сосудов, быстро снижая температуру тела. Основным составным компонентом является дротаверин, обладающий спазмолитическим свойством по отношению к мышечной системе.

Супрастин оказывает антипиретическое и антигистаминное действие, используется как успокоительное или снотворное.В составе литической смеси вещество ослабляет влияние гистамина на разные мышечные полости, альвеолы бронхов, мышцы матки, снижает давление, увеличивает проницаемость сосудов. Медикамент хорошо попадает в нервные центры, не оказывает успокаивающее или снотворное действие.

Введение быстро снимает показатели лихорадки, и облегчает состояние.

Дозировка для взрослых

Самостоятельно можно принять таблетированную форму трех лекарств или сделать укол.

Дозировка взрослым на одно применение: Анальгин 50 %, Но-шпа 2% — по 2 мл, а Димедрол 1 % — 1 мл.

Дозирование рассчитано на человека весом 60 кг, а на каждые 10 кг добавляется 1/10 части указанного объема дозы. Все компоненты соединяются в одном шприце с длинной иглой. Смесь лекарств вводится глубоко в мышцу в наружный квадрат ягодицы. Важно, чтобы температура вводимого лекарства равнялась естественной, соблюдались правила асептики.

Укол вводится медленно помпой, глубоко в мышцу. Игла располагается перпендикулярно на две третьих части длины, после чего вводится инъекция. В завершении наносится сетка из йода. После инъекции новое введение не должно быть раньше шести часов.

Дозировка таблеток: по 1 штуке Анальгина (Баралгина), Но-шпы (Дротаверина), Димедрола (Диазолина,Супрастина).

Дозировка для детей

В качестве антипиретического действия ребенку назначается прием лекарств в таблетках или уколы по возрасту.

Дозировка Но-шпа:

  • 0-6 месяцев. Назначается 1/5 таблетки.
  • 6 мес.-2 лет. По 1⁄4 шт.
  • 2-5 лет. Составляет 1/3 часть.
  • 5-8 л. Половина таблетки.

После приема спазмолитика через 5-10 минут ребенку предлагается второй препарат Анальгин. Его дозировка детям 1-3 лет не должна превышать 200 мг, от 3-14 лет дается от 200-500 мг.

Дозировка Супрастина составляет 1/3-1/2 таблетки.

Укол Но-шпа с Анальгином должен ставиться врачом, но при необходимости родители рассчитывают точную дозировку согласно возрасту.

Концентрация литической смеси: Анальгин (дозировка устанавливается исходя из 5 мг на 1кг веса). Супрастин (детям с первого месяца жизни до года рекомендуемая доза составляет по 0,25 мл, от одного до шести лет — 0,5 мл, старше шести лет — 0,5-1 мл.). Но-шпа (с рождения до 6 лет по 0,5-1 мл, 6-12 — 1 мл).

При самостоятельном введении нужно строго соблюдать дозировку и кратность приема при нормализации температуры ребенку.

Противопоказания к использованию литической смеси

Комбинация лекарств является очень серьезной, но существует ограниченный список для приема. Это чувствительность к компонентам, нарушение кроветворной функции, заболевания крови, болезни печени, почек, спазм бронхов, негативная реакция на медикаменты, приступообразные боли в животе. Риск противопоказаний выше у инъекционной формы, поэтому укол должен ставить только врач.

Во время беременности и лактации тройчатка противопоказана из-за анальгетика. При необходимости, заменяется средство из доступных нестероидных лекарств только по назначению специалиста. Следует опасаться передозировки, поэтому при недавнем употреблении хотя бы одной составляющей тройчатки нельзя назначать этот препарат.

Побочные эффекты

Литическая смесь Анальгин, Супрастин, Но-шпа применяется, строго ориентируясь на возраст пациента, а также вес.

Побочные реакции: местные высыпания, зуд, краснота, отек, снижение показателей крови, сонливое состояние, мушки в глазах, нарушение зрения, гипотония, кишечные колики, боль в эпигастровой зоне, выделение белка в моче.

Анальгин, Но-Шпа, Супрастин часто применяются в практике медицинских сотрудников скорой медицинской помощи. Литическая смесь действенно снижает показатели температуры тела при «белой» лихорадке с похолоданием верхних, нижних конечностей и ознобом, предупреждает развитие аллергии. Часто комбинация медикаментов используется в педиатрии.

bezgrippa.com

Ношпа, Супрастин, Нурофен: можно ли принимать вместе детям

Повышенная температура тела — признак борьбы организма с инфекционно-воспалительным процессом. При критических отметках термометра, сильной лихорадке и судорогах возможно сочетание Но-Шпы, Супратина, Нурофена, которые помогают справиться с неприятными симптомами и быстро улучшить состояние ребенка.

Нурофен

Препарат группы нестероидных противовоспалительных средств, который имеет выраженное жаропонижающее, анальгетическое и антифлогистическое действие. В состав входит ибупрофен, который обеспечивает медикаментозное действие. Выпускается в форме таблеток, суспензии и свечей, которые удобно использовать для детей разного возраста.

Используется для купирования болевого синдрома различной этиологии, снижения температуры тела при инфекционно-воспалительных патологиях.

Не рекомендуется применять при индивидуальной непереносимости ибупрофена, недостаточности сердечной мышцы, почек, печени, болезнях системы кроветворения, а также заболеваниях органов ЖКТ.

Дозировка препарата зависит от возраста пациента. Рекомендуется принимать медикамент трижды в день, при этом максимальный суточный объем не должен превышать для детей 3-6 месяцев — 7,5 мл, от 6 до 12 месяцев — 10 мл, от 1 до 3 лет — 15 мл, от 4 до 6 лет — 22,5 мл и старше 6 лет 45 мл. При этом дозировка может быть откорректирована врачом, исходя из веса пациента.

При превышении дозировки может спровоцировать расстройство органов пищеварительного тракта (тошноту, рвоту, боли в животе, диарею), аллергию (зуд, жжение, покраснение, сыпь). Реже на фоне злоупотребления препаратом и продолжительного приема вызывает нарушение работы почек и ЖКТ.

Супрастин

Это противоаллергический препарат, действие которого направлено на блокировку гистаминовых рецепторов. Благодаря этому облегчает течение аллергии и предупреждает ее возникновение. Действует через 20 минут в течение 3-6 часов. Обладает:

  • умеренными седативными свойствами;
  • выраженным противозудным действием;
  • противорвотным эффектом;
  • умеренным спазмолитическим характером.

Используется при аллергии различной этиологии и степени тяжести, а также для снижения выраженности клинической картины аллергических реакций.

Не рекомендуется использовать при индивидуальной непереносимости компонентов и в период острого течения бронхиальной астмы. С осторожностью — при болезнях почек, печени и сердечно-сосудистой системы.

Для малышей дозировка составляет 0,25 таблетки, для детей от 1 до 6 лет — 0,5 таблетки, от 6 до 12 лет по 0,5 таблетки. Кратность приема вне зависимости от возраста 2-3 раза в сутки.

Источник: https://vsiavishivka.ru/raznoe/analgin-suprastin-nurofen.html

Нурофен и Но-шпа при температуре. Совместимость – dosug5.info

Нурофен но шпа супрастин ребенку

Один из вопросов, возникающих практически у всех родителей, если любимое чадо заболело: «Назначается ли «Но-шпа» детям при температуре?». Во многом это связано с тем, что препарат принято считать живительным эликсиром, помогающим практически против любой болячки.

Но помните: это лишь спазмолитическое средство, предназначенное блокировать спазмы в мышцах. Дополнительно активные действующие вещества понижают тонус внутренних мышц и расширяют кровеносные сосуды.

Но вот средством от температуры, кашля, гриппа или простуды «Но-шпа» не является.

Положительные аспекты

Не секрет, что ключевая положительная особенность «Но-шпы» – это отсутствие вредоносного влияния на нервную систему. Благодаря этому прием лекарственного средства возможен при различных заболеваниях, прописывают его даже беременным и кормящим женщинам.

Между прочим, медикамент помогает уменьшить тонус матки, что снижает риск выкидыша. Специфика активного действующего вещества такова, что препарат не просачивается сквозь плаценту и не вредит плоду.

Но вот когда малыш родился, родители по привычке стараются при любом заболевании, как себя, так и его буквально «напичкать» «Но-шпой», чтобы избавиться от неприятных проявлений нарушений здоровья.

Форма выпуска медикамента

Но-Шпу выпускают в таблетках, капсулах и ампулах

Чаще всего средство можно встретить в твердой форме. Но, как и многие препараты, «Но-шпа» продается в 2 формах:

  • Таблетки оранжевого или зеленовато-желтого цвета. На одной из сторон у средства есть надпись spa, упакованы они в блистеры по 6, 10, 12 и 24 штуки. Есть средства в пластиковых тубах, в которых содержится 60 или 100 таблеток.
  • Ампулы с прозрачной желто-зеленой жидкостью. Сами ампулы изготовлены из темного стекла, в одной пачке содержится 5 или 25 флаконов, в каждом из которых по 2 мл лекарства. Предназначены они для внутривенного или внутримышечного введения.

Существует препарат «Но-шпа форте», выпускают который в виде таблеток продолговатой формы. Здесь другое количество действующего вещества – в 2 раза больше классического варианта.

Груднички и лекарства

Дается ли «Но-шпа» детям при температуре, если речь идет о новорождённых? В этом возрасте малыши имеют слабый иммунитет, благодаря чему высока вероятность кишечных колик, при которых ухудшается общее самочувствие, а столбик на градуснике неуклонно ползет вверх. Молодые мамы, желающие наконец-то выспаться, зачастую даже не задумываются, можно ли дать «Но-шпу» и в какой дозе, поэтому просто отмеряют лекарство «на глазок».

Как говорят врачи, в некоторых случаях препарат действительно можно применять, но в строго ограниченном объеме.

Противопоказания

Но-шпа запрещается при ряде патологических либо физиологических состояний человека, к которым относится:

  • наличие индивидуальной непереносимости действующего вещества либо вспомогательных элементов;
  • почечная недостаточность;
  • уменьшение функциональных возможностей печени, из-за патологий, заболеваний органа;
  • сердечная недостаточность, находящаяся в острой либо хронической форме и на стадии декомпенсации;
  • наличие непереносимости лактозы из-за чего невозможно использовать Но-шпу, содержит лактозу, как вспомогательный компонент;
  • возраст меньше 6 лет;
  • грудное вскармливание ребенка.

Перед началом употребления препарат рекомендуется проверить на наличие противопоказаний к его использованию, для предотвращения осложнений и аллергии.

Будьте осторожны!

Грудные детишки имеют очень слабую систему желудка и кишечника, так как микрофлора еще не сформировалась, да и система ферментации несовершенна. Всасывание, переваривание пищи происходит с трудом и формируется полностью при взрослении. По этой причине грудные дети мучаются газами и брожением, болью и температурой. Малыш беспокоится, срыгивает, страдает отрыжкой.

В случае колик «Но-шпа» детям при температуре может быть назначена только врачом. Обычно педиатры стараются обойтись щадящими средствами:

  • массажи;
  • настои;
  • отвары;
  • чаи;
  • газоотводные трубки.

Лишь когда все перечисленные методы бесполезны, приходит время медикаментов. «Но-шпа», как и некоторые другие средства, способна растворить кишечные газы, поэтому и назначается малышам. Но медикамент угнетает сердце и рекомендован как крайняя мера, когда никаких более подходящих лекарств под рукой не оказалось.

В грудном возрасте «Но-шпа» при высокой температуре у ребенка, спровоцированной желудочными болями, допустима в сутки в объёме одной восьмой доли таблетки или четверти.

Принцип действия

Основной ингредиент Но-шпы обладает выраженным спазмолитическим воздействием на гладкую мускулатуру. Результатом такого влияния становится расслабление гладких мышц, которые находятся в стенках желудка и кишечника, а также в мочеполовых путях и желчных путях. Благодаря такому расслаблению болевой синдром, обусловленный спазмом, устраняется.

Лечебный эффект связан с угнетением определенного фермента, ответственного за сокращение гладкой мускулатуры именно в таких органах.

Источник: https://MedLazaret.ru/zhkt/no-shpa-detyam-dozirovka.html

Можно ли принимать одновременно Но-шпу и Нурофен?

Нурофен но шпа супрастин ребенку
Комбинированный прием Но-шпы и Нурофена назначается в случаях, когда одновременно требуются жаропонижающие, болеутоляющие и сосудосуживающие свойства препаратов.

Комбинированный прием Но-шпы и Нурофена назначается в случаях, когда одновременно требуются жаропонижающие, болеутоляющие и сосудосуживающие свойства препаратов.

Действие Но-шпы

Но-шпа является спазмолитиком сильного и продолжительного действия. Препарат снижает перистальтику стенок кишечника, расслабляет спазмированные гладкие мышцы внутренних органов и расширяет сосуды кровеносной системы. При внутривенном введении Но-шпа начинает действовать уже через 2-3 минуты, а при пероральном приеме – через 10-15.

Действие Нурофена

Нурофен эффективно снижает болевую чувствительность и высокую температуру, обладает противовоспалительными свойствами. Препарат лучше всего снимает болевые симптомы воспалительного характера. Ректальные суппозитории начинают действовать через 10 минут, капсулы и шипучие таблетки – через 15, а простые таблетки – через 20.

Нурофен эффективно снижает болевую чувствительность и высокую температуру, обладает противовоспалительными свойствами.

Можно ли принимать одновременно Но-шпу и Нурофен

Но-шпа и Нурофен – препараты разного назначения, которые при совместном применении не снижают и не изменяют функциональность друг друга. В некоторых ситуациях они взаимодополняют друг друга, эффективно решая проблему.

Показания к одновременному использованию

Комбинирование Но-шпы с Нурофеном назначается при «белой» (или «бледной») лихорадке. Это состояние, при котором, несмотря на повышение температуры, человека знобит, а руки и ноги холодеют. Кожа бледнеет, иногда становится похожей на мрамор из-за усиления сосудистого рисунка. Возможно посинение губ и участка кожи под носом.

Такое состояние объясняется спазмом сосудов, поэтому, кроме жаропонижающего, нужно дать и спазмолитик.

Противопоказания к применению Но-шпы и Нурофена

Абсолютным противопоказанием является гиперчувствительность к действующим веществам препаратов – дротаверина гидрохлориду и ибупрофену.

Нельзя использовать Но-шпу и Нурофен при почечной, печеночной и сердечной недостаточности.

Нельзя использовать эти лекарства при почечной, печеночной и сердечной недостаточности. Но-шпу можно применять во время беременности, но только если врач решит, что потенциальная польза выше возможного риска, а Нурофен полностью запрещен в третьем триместре.

Хотя в списке противопоказаний Но-шпы есть детский возраст до 6 лет, при необходимости этот препарат назначают начиная с 1 года, однако принимать решение и рассчитывать дозировку должен только врач.

Как принимать Но-шпу и Нурофен

При «белой» лихорадке температуру снижают начиная с 38°С, а если у ребенка есть хронические заболевания или ранее были случаи судорог, то с 37,5°С.

Лекарства употребляют поэтапно. Сначала снимают спазм сосудов. Через 10-20 минут после приема таблетки (или 5-10 минут после укола) начнут теплеть конечности. После этого можно дать Нурофен. Допускается одновременный прием средств, но в этом случае жаропонижающий эффект будет не таким высоким.

Для расширения спектра действия применяют тройчатку. Чаще всего в состав добавляют антигистаминные средства (например, Супрастин или Тавегил), чтобы предупредить развитие аллергии и устранить отечность.

Оба препарата считаются относительно безопасными. Побочные эффекты возникают редко и могут быть сведены к минимуму, если препараты принимать коротким курсом, не превышая назначенную дозу, необходимую для устранения симптомов.

Среди побочных действий Нурофена – нарушение кроветворения и функций печени, аллергические реакции, головные боли. Возможны проблемы с ЖКТ, такие как боли в животе, тошнота, диарея или запоры (людям с геморроем нужно быть особо осторожными).

У Но-шпы аналогичные побочные эффекты – головные боли, тошнота, запоры, аллергии. Также в данном случае возможно снижение артериального давления и ощущение сердцебиения

[morkovin_vg video=”l3Kbgm9KsFQ;rP1ZU0gGtlk”]

Отзывы

Марина, 28 лет, Красноярск

Нам тоже врач сказал, что если у ребенка ручки и ножки холодные при высокой температуре, то Но-шпу можно даже до 6 лет, хотя в инструкции написано не так. Сыну быстро помогло.

Андрей, 45 лет, Сочи

У нас две дочки. У одной жар всегда сбиваем Нурофеном, ей этого достаточно. А у второй бывают судороги при температуре, тут уже только Нурофен с Но-шпой. Лечение разное, даже если один вирус поймали и болеют одновременно. Все зависит от организма.

Дарья, 26 лет, Таганрог

Тоже знаю этот метод, сама не раз спасалась. Только невропатолог говорила, что при планировании беременности Нурофен не стоит принимать. Надеюсь, все пройдет хорошо и эта смесь препаратов не понадобится.

Источник: https://abrikosov-sons.ru/gemorroj/mozhno-li-prinimat-odnovremenno-no-shpu-i-nurofen

Ибупрофен и Но шпа: совместимость препаратов

Нурофен но шпа супрастин ребенку

Для снижения температуры тела комбинация из трех препаратов применяется в следующих случаях:

  • Развитие судорог у детей;
  • Появление галлюцинаций, бреда, затуманенность сознания;
  • Сильный озноб, обильное потоотделение;
  • Высокая частота сердечных сокращений, дыхательных движений, снижение суточного объема выделенной мочи.

При подобных состояниях применяется литическая смесь или тройчатка – комбинация из противовоспалительного, противоаллергического и спазмолитического препаратов.

Одним из ее вариантов является сочетание из нурофена (200мг), супрастина (25мг) и но-шпы (40мг).

Данная комбинация удобна тем, что все препараты присутствуют в таблетированной форме и могут использоваться при первой необходимости в домашних условиях. Препараты принимаются одновременно

У детей до 6 лет дозировку следует снижать в два, если не в четыре раза, что особенно важно, если у ребенка небольшой вес.

Особенности приема ибупрофен и парацетамол одновременно взрослому

Довольно часто у пользователей возникает вопрос, можно ли пить парацетамол и ибупрофен вместе. Для того чтобы на него ответить, необходимо изучить лечебные качества каждого из двух препаратов отдельно.

Парацетамол – это анальгетик ненаркотической группы, который предназначен для купирования болевого синдрома слабой и средней выраженности. Его назначают при следующих патологиях:

  • зубная и головная боль;
  • невралгия;
  • повышенная температура тела, вызванная вирусными и инфекционными заболеваниями;
  • небольшое воспаление;
  • артралгия, миалгия.

Ибупрофен является противовоспалительным средством нестероидной группы, которое предназначено для устранения воспалительного процесса, вызванного различными патологиями.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Принимают в следующих случаях:

  1. болевой синдром умеренной выраженности;
  2. воспалительный процесс в организме;
  3. частичное снижение температуры тела при лихорадке.

Можно ли принимать парацетамол и ибупрофен одновременно? Можно. Такую терапию используют для длительного облегчения общего состояния пациента.

Что лучше парацетамол или ибупрофен? Ответить на такой вопрос сложно, поскольку все зависит от конкретного заболевания. Однако для лучшего эффекта можно совмещать эти два средства. Парацетамол и ибупрофен вместе назначают при следующих патологиях:

  • Артрит, артроз.
  • Реабилитационный период после хирургического вмешательства.
  • Болевые ощущения различного характера.
  • Лихорадка.
  • Пневмония.
  • Воспалительный процесс, возникший в результате травм опорно-двигательного аппарата.
  • Невралгия, артралгия, миалгия.
  • Зубные и головные боли.
  • Специфические болевые ощущения при ПМС.
  • Суставный синдром.

Можно ли пить парацетамол и ибупрофен вместе, существуют ли противопоказания к комплексному приему этих средств? Применять оба лекарства одновременно не рекомендуют при следующих заболеваниях:

  1. патологии органов кроветворения;
  2. нарушение функции свертываемости крови;
  3. бронхолитическая астма;
  4. индивидуальная непереносимость аспирина;
  5. печеночная или почечная недостаточность;
  6. вирусный гепатит;
  7. беременность или период грудного вскармливания;
  8. хронический алкоголизм;
  9. язвенная болезнь органов ЖКТ или 12-ти перстной кишки.

Способ применения и дозы

Чтобы лечение и профилактика были более эффективными, а спазм был снят за короткое время, нужно знать, как правильно и в каком количестве принимать «Но-Шпу». Врачи назначают это лекарство суточными дозами 120–240 мг, которые следует разбивать на два-три приема. Одноразовая разрешенная доза 80 мг — это одна таблетка.

С особой внимательностью нужно подойти и к использованию этого препарата для деток: она назначается в виде таблеток, в количестве 80 мг за несколько приемов для детей от 6 до 12 лет. А детям старше 12 лет — 160 мг в два или четыре раза за весь день.

Перед применением при температуре следует обязательно проконсультироваться с врачом, сколько «Но-Шпы» можно дать ребенку.

Составы литической смеси

Можно не только давать Но-шпа и Нурофен детям при температуре. Спазмолитик сочетают и с другими жаропонижающими таблетками. Часто совместно с Но-шпой используют Анальгин. Нередко в состав тройчатки включают Ибупрофен или медикаменты с парацетамолом. Эти средства позволяют сбивать жар. Но Нурофен эффективнее этих препаратов.

В тройчатку добавляют антигистаминное средство: Супрастин либо Димедрол. Таблетки устраняют отечность, успокаивают, нормализуют сон, препятствуют развитию аллергии. Иногда используют Корвалол. Капли помогают успокоиться, снимают спазмы. Литическую смесь дают в таблетках или вводят инъекционно.

Мамы с богатым опытом воспитания детей делятся на тематических форумах способами использования литической смеси. Указывают дозировку и комбинацию лекарственных препаратов для тройчатки.

Однако надо помнить об индивидуальных особенностях заболевшего малыша, и о том, что дозировка препаратов назначается детям с учетом возраста, веса, состояния, противопоказаний и переносимости лекарств. Самолечение при тяжелых лихорадках недопустимо. Все средства применяются только по назначению врача.

Возрастные дозировки для детей

Если родители прибегают к применению но-шпы, то они должны знать, что применять препарат можно с годовалого возраста.

Почему, потому что деткам, которым не исполнился 1 год, применять и назначать средство строго противопоказано, так как оно негативно влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему.

Но-шпа не желательна к применению деткам и старше года, но до года у детей следует категорически исключить ее применение, так как последствия ее применения могут вызвать серьезные и необратимые последствия. Рассмотрим, какие дозировки рекомендованы для детей разного возраста.

Дети от 1 года до 6 лет

От температуры детям в возрасте до 6 лет лучше использовать жаропонижающие препараты, которые обладают смягчающим воздействием, такие как Нурофен, Ибупрофен или Парацетамол.

Зачем прибегают к применению Но-шпы для детей в столь раннем возрасте? Связано это с тем, что Но-шпа дает более продолжительный эффект, а также устраняет болевые спазмы гладкой мускулатуры, в то время как вышеперечисленные компоненты обеспечивают лишь устранение симптомов жара на 4-6 часов.

Детям от 1 года до 6 лет дозировка но-шпы равняется от 40 до 120 мг. В таблеточном эквиваленте это составляет от 1 до 3 штук в количестве 2-3 раза в день.

О том, сколько можно дать малышу лекарства, следует уточнять у лечащего врача. Деткам в возрасте от 1 года до 5 лет, давать препарат в форме целых таблеток строго запрещено. Малыш не может проглотить таблетку, потому возникает риск того, что таблетка попросту застрянет в области гортани. К тому же на вкус таблетки горькие, поэтому детки неохотно стремятся их проглотить.

В столь раннем возрасте таблетки можно толочь, после чего полученный порошок смешивать с сиропом, и давать принять малышу. Педиатры рекомендуют, если не удается сбить высокую температуру у малыша, особенно при холодных конечностях, когда развиваются симптомы фебрильных спазмов, следует давать 1/3 или ½ таблетки Но-шпа вместе с Парацетамолом.

После этого жар снизится и придет в норму через непродолжительное время.

Дети от 6 до 12 лет

В возрасте с 6 лет давать Но-шпу можно безбоязненно, но обязательно соблюдая правильную дозировку. Суточная доза для деток данной возрастной категории составляет от 80 до 200 мг.

Как и для детей в младшем возрасте, прибегать к применению Но-шпы следует в случае, если у малыша развиваются осложнения, проявляющиеся в виде развития спазма сосудов.

В таком возрасте опасность развития спазма сосудов достаточно низкая, если у ребенка нет патологий сердечно-сосудистой и нервной системы.

При повышении температуры давать Но-шпу малышу следует вместе с Парацетамолом, что усилит эффективность действия препарата. В таком возрасте дозировка составляет ½ таблетки или одну целую таблетку. Родителям рекомендуется уточнить у врача, какую дозировку следует использовать.

Дети старше 12 лет

Дозировка но-шпы для детей в возрасте с 12 лет приближается к взрослым дозам. Суточная дозировка составляет 120-240 мг или от 4 до 6 таблеток в день. Такая дозировка рекомендована для детей, у которых развиваются спазмы гладкой мускулатуры. При высокой температуре, когда у ребенка обнаруживаются холодные ступни, следует давать 1-2 таблетки вместе с Парацетамолом.

Механизм действия Но-Шпы и Парацетамола на организм

Парацетамол является одним из самых популярных жаропонижающих средств, а также он обладает противовоспалительными и анальгезирующими свойствами.

Активно действующее вещество угнетает работу центра терморегуляции и синтез медиаторов воспаления, что позволяет в короткие сроки снизить температуру и устранить симптомы интоксикации организма.

Назначается Парацетамол чаще всего при простудных и воспалительных заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным синдромом.

Но-шпа относится к спазмолитическим препаратам и эффективно снимает спазмы гладкой мускулатуры мышечного и нейрогенного происхождения. Благодаря этому у больного проходит боль и другие неприятные ощущения, связанные с возникновением спазма.

Применяют Но-шпу при:

  • воспалительных заболеваниях желудка и кишечника;
  • нарушениях моторики желчевыводящих путей;
  • воспалительных заболеваниях мочевыделительных органов;
  • альгодисменорее;
  • головной боли неясной этиологии.

Парацетамол с Ношпой вместе назначают в тех случаях, когда температура сбивается очень плохо. Спазмолитическое воздействие Но-шпы расширяет просвет кровеносных сосудов и позволяет активно действующему веществу Парацетамола быстрее распространиться по всему организму.

Но-шпу можно заменить Папаверином, так как он также является спазмолитическим средством.

Побочные действия

Системные эффекты

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД, эозинофилия, анемия, в т.ч. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, аллергический ринит, аллергический нефрит, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.

Прочие: усиление потоотделения, лихорадка.

При в/в введении

Со стороны системы крови: нарушения свертывания крови, приводящие к кровотечениям и кровоизлияниям, в т.ч. кишечным и внутричерепным, нарушения дыхания и легочные кровотечения.

Со стороны органов ЖКТ: непроходимость и прободение кишечника.

Со стороны почек: уменьшение объема образующейся мочи, присутствие крови в моче.

В настоящее время имеются данные в отношении приблизительно 1000 недоношенных новорожденных, найденные в литературе об ибупрофене и полученные в клинических исследованиях ибупрофена при в/в введении.

Причины неблагоприятных событий, наблюдающиеся у недоношенных новорожденных, оценить сложно, т.к.

они могут быть связаны как с гемодинамическими последствиями открытого артериального протока, так и с прямыми эффектами ибупрофена.

Ниже перечислены описанные неблагоприятные события:

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: >1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, 1/1000,

Со стороны почек и мочевыводящих путей: >1/100, 1/1000,

Желудочно-кишечные расстройства: >1/100, 1/1000,

Прочие: >1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

При наружном применении

Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

[block id=”10″]

Источник: https://otgemorroya.ru/novoe/ibuprofen-i-no-spa-sovmestimost.html

Нурофен но шпа супрастин ребенку 4 года

Нурофен но шпа супрастин ребенку

Повышенная температура тела — признак борьбы организма с инфекционно-воспалительным процессом. При критических отметках термометра, сильной лихорадке и судорогах возможно сочетание Но-Шпы, Супратина, Нурофена, которые помогают справиться с неприятными симптомами и быстро улучшить состояние ребенка.

Но-Шпа

Спазмолитическое средство, которое выпускается в виде таблеток для перорального приема и инъекций для внутримышечного введения. Назначается препарат при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов мочевыделительной системы, органов пищеварительного тракта, а также для снятия напряжения при головных, а также менструальных болях, в составе комплексной терапии при температуре.

Не рекомендуется принимать Но-Шпу при:

  • склонности к аллергии на компоненты препарата;
  • дисфункции почек и печени;
  • недостаточности сердечной мышцы;
  • в детском возрасте до 6 лет.

При несоблюдении дозировки Но-Шпа может стать причиной головной боли, нарушения сна, снижения артериального давления, расстройств органов желудочно-кишечного тракта, аллергии.

Суточная дозировка для взрослых составляет 6 таблеток, детей старше 12 лет — 4 таблетки и детей от 6 до 12 лет 2 лекарственные единицы. При этом кратность приема колеблется от 1 до 4 раз в день.

Но-Шпа, Нурофен и Супрастин при температуре

Принимать вместе «тройку» препаратов можно только детям старше 1 года и только по рекомендации врача. Сочетать Но-Шпу, Супрастин, Нурофен необходимо в случае, если:

  • отметка на термометре превышает 39 градусов;
  • температура держится 3 и более дней;
  • жаропонижающие препараты неэффективны — снижение температуры не происходит или происходит незначительное снижение на короткий промежуток времени, после чего происходит скачок;
  • возникают судороги — подергивания конечностей;
  • конечности холодеют и приобретают мраморный оттенок;
  • ребенок плохо себя чувствует — вялый, уставший, слабый.

Литическая смесь, благодаря совместимости Но-Шпы, Нурофена и Супрастина, действует разнонаправлено, что приводит к улучшению состояния маленького пациента. Все препараты применяются, соблюдая возрастную дозировку.

Но-Шпа позволяет справиться со спазмом сосудов, благодаря чему происходит улучшение кровообращения в конечностях, восстанавливается теплоотдача. Как результат, местная температура рук и ног повышается, восстанавливается нормальный цвет кожи.

Нурофен, благодаря действию в трех направлениях, купирует болевой синдром, воспаление и помогает снизить температуру тела. Супрастин препятствует развитию аллергических реакций при сочетании Нурофена с Но-Шпой, снимает отек, а также помогает восстановить сон и успокоиться.

При отсутствии препарата на основе ибупрофена его можно заменить Анальгином или любым медикаментозным средством на основе парацетамола. Супрастин также можно заменить Димедролом. Вместо Но-Шпы можно дать ребенку Папаверин, который разрешается для лечения маленьких пациентов старше 6 месяцев.

Если повышенная температура тела сопровождается резкими болями в животе, необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь, так как подобные симптомы могут указывать на воспаление аппендикса и другие тяжелые патологии ЖКТ.

При достижении критических отметок, а также нарастании симптомов белой лихорадки необходимо согреть ребенка — дать теплый чай, укрыть теплым одеялом. После этого сразу понизить температуру Нурофеном, после дать Но-Шпу и Супрастин, соблюдая возрастную дозировку.

Если температура сложно поддается снижению, и постепенно нарастают симптомы белой лихорадки, необходимо дать ребенку литическую смесь, в состав которой входит Но-Шпа, Нурофен и Супрастин. Первый препарат устраняет спазм сосудов, второй снижает жар, третий препятствует развитию аллергических реакций и нормализует общее состояние и сон пациента.

Источник: https://jirafenok.ru/nurofen-no-shpa-suprastin-rebenku-4-goda/

О лечении
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: